Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

8 июля в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. За время  действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 2007 года по настоящее время управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации в Липецкой области по Елецкому району  выдано 1177 сертификата на материнский (семейный) капитал.

Самое популярное направление использования «маминых денег» — погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. Специалисты  Пенсионного фонда в Липецкой области по Елецкому району приняли в первом полугодии 27 таких заявления на общую сумму более 10 млн. рублей.

Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области  напоминает, что средства материнского семейного капитала можно  направить также на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья) без использования заемных средств, на оплату обучения детей, а с 2012 года – и на оплату содержания детей в образовательном учреждении, в том числе дошкольном. Помимо этого, средства капитала можно направить на формирование накопительной части пенсии мамы по Елецкому району на улучшение жилищных условий без использования заемных средств обратился 41 чел на сумму 12 млн. и на оплату содержания детей 3 заявления на сумму 157 тысяч.

Размер материнского капитала в 2013 году  составляет  408 960 рублей 50 копеек. Право на получение сертификата возникает у семей, в которых второй, третий или последующий ребёнок родился или был усыновлен в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. При этом следует отметить, что распоряжение средствами  материнского (семейного) капитала временем не ограничено.

Комментарии закрыты.