Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

На 4 процента с апреля повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
В итоге индексация повысит уровень пенсионного и социального обеспечения около 33 тысяч пенсионеров Липецкой области, из которых 23005 человек – получатели социальных пенсий.
Средний размер социальной пенсии в Липецкой области после повышения составит 7843,7 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 11903,5 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 30617,32 рублей и 31629,76 рублей соответственно.
При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. В Липецкой области прожиточный минимум для пенсионера на 2016 год установлен в размере 8600 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.
Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4 процента. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Липецком регионе составляет 12466 рублей.
В августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но не более трех баллов.

Комментарии закрыты.