Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

ПФР напоминает школьникам и студентам, получающим выплаты по линии ПФР, что в случае прохождения оплачиваемой практики или официального трудоустройства, нужно своевременно проинформировать об этом Пенсионный фонд.

Речь идет о тех, кому назначена пенсия по случаю потери кормильца (СПК), пенсия по инвалидности,  федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии, а также тех, кому установлена компенсационная выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы. Согласно законодательству страховая пенсия по СПК и инвалидности в период работы пенсионера выплачивается без учета индексации, ФСД и выплаты по уходу устанавливаются только неработающим гражданам. При трудоустройстве в период каникул федеральная социальная доплата должна быть приостановлена, а компенсационная выплата по уходу — прекращена. В случае если в ПФР своевременно не поступит информация о трудоустройстве, денежные средства будут считаться полученными незаконно, и молодые люди вынуждены будут их вернуть.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, школьнику или студенту необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, либо через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР по адресу pfrf.ru

Напомним, что федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего гражданина в случае, если размер его общего материального обеспечения не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, а также за пенсионерами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо достигшими возраста 80 лет.

После завершения периода работы школьнику или студенту необходимо прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенной выплаты с паспортом, страховым свидетельством и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Комментарии закрыты.