Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают педагогические работники. В  День учителя весь преподавательский состав принимает поздравления, в том числе и вышедшие на пенсию педагоги.

В Липецкой области 11869 педагогических работников получают досрочную пенсию по старости, из них более половины – работающие пенсионеры. Право на досрочное назначение страховой пенсии педагоги имеют независимо от возраста. Главным условием для назначения страховой пенсии является наличие не менее 25 лет педагогического стажа работы в определенных должностях и учреждениях образования, поименованных Списками, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации.

Отметим, что после вступления в силу нового пенсионного закона, касающегося повышения пенсионного возраста, для педагогов право досрочного выхода на пенсию также сохраняется. Вместе с тем, начиная с этого года, назначение пенсии педагогическим работникам постепенно переносится с момента выработки специального стажа на пять лет.

Так, например, если необходимый педагогический стаж выработан в 2020 году, то срок обращения за назначением пенсии будет отсрочен на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году – на четыре года. И только с 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Требования к стажу у педагогов остались прежними, кроме того, необходимо наличие требуемого индивидуального пенсионного коэффициентаВ 2020 году минимальное значение коэффициента, необходимого для назначения страховой пенсии  по старости — 18,6. Ежегодно коэффициент увеличивается на 2,4, максимальное значение 30 —  для граждан, уходящих на пенсию в 2025 году.

Комментарии закрыты.