Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Для оформления сертификата на материнский (семейный) капитал теперь не нужно подавать заявление. Пенсионный фонд, получив сведения из ЗАГС, оформляет электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на сайте ПФР.

Больше не нужно предоставлять в ПФР копию договора о платном обучении, если хотите оплатить материнским капиталом обучение детей. Не нужно предоставлять справку о размере доходов при подаче заявления на ежемесячную выплату. Данные сведения специалисты ПФР сами запрашивают посредством межведомственного взаимодействия в учебных заведениях и федеральной налоговой службе соответственно.

Подать заявление на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявление принимают во всех банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом.

Рекомендуем гражданам обращаться за услугами ПФР в электронном виде на сайте ПФР (pfr.gov.ru) через «Личный кабинет гражданина» или используя Портал государственных услуг РФ (gosuslugi.ru).

Комментарии закрыты.