Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В настоящее время появилась возможность подачи в форме электронного документа через электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» (ЛКЗЛ) и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) следующих заявлений:

— заявление о назначении пенсии;

— заявление о способе доставки пенсии.

ЛКЗЛ размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru.

Всю необходимую информацию и помощь в регистрации можно найти на сайте госуслуг в разделе «Помощь и поддержка», пройдя по ссылке http://beta.gosuslugi.ru/help/faq.

Услугу регистрации в ЕСИА предлагают многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Электронные сервисы «Прием заявления о назначении пенсии» и «Прием заявления о доставке пенсии» предназначены для обеспечения возможности формировать и отправлять на рассмотрение в территориальный орган ПФР соответствующих заявлений в форме электронного документа через ЛКЗЛ, ЕПГУ.

Обращаем внимание, что Приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н утверждены «Правила обращения за страховой пенсией…». Согласно п. 18 Правил, граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста (п. 19 Правил).

Данная услуга особенно удобна тем гражданам, которые уже предоставили все необходимые документы для назначения пенсии в рамках заблаговременной работы и по каким-либо причинам не имеют возможности посетить клиентскую службу территориального органа ПФР для подачи заявления о назначении пенсии, а также уже являющимся получателями пенсии и желающим не выходя из дома изменить способ получения пенсии.

Комментарии закрыты.