Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Сегодня работники учебных заведений отмечают свой профессиональный праздник —  День учителя. Выйдя на заслуженный отдых, они сегодня вместе со всеми педагогами получают поздравления с профессиональным праздником.

Профессия учителя всегда считалась важной и почетной, но в тоже время достаточно напряженной. И не случайно в пенсионной системе России этот ответственный труд входит в группу профессий, для которой определено право досрочного назначения страховой пенсии.

В настоящее время в Липецкой области более 11 тысяч  педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости, из них 6,5 тысяч продолжают педагогическую деятельность. Средний размер страховой пенсии учителя  – 11 544 рубля. Кроме того, в среднем около 380  преподавателей ежегодно становятся получателями страховых пенсий в связи с педагогической деятельностью.

Право на досрочное назначение страховой пенсией предоставляется педагогам независимо от возраста. Главным условием для назначения страховой пенсии является наличие не менее 25 лет педагогического стажа, а также работа в определенных должностях и учреждениях образования, поименованных списками, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации.

Комментарии закрыты.