Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В ближайшее время планируется, что на смену традиционным бумажным трудовым книжкам должны прийти электронные. Законопроект о переходе к электронным трудовым книжкам одобрен Правительством РФ и будет направлен в Госдуму на обсуждение.

Планируется, что система электронных трудовых книжек будет запущена в 2020 году, тогда работодатели будут предоставлять информацию как ежемесячную отчетность. С 1 января 2021 года  сведения о трудовой деятельности работников будут вестись только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. А к ежемесячной отчетности добавятся сведения о приеме на работу и увольнении сразу же после издания соответствующего приказа.

Также предполагается, что в случае с электронной трудовой работодатели будут передавать необходимые сведения в  Пенсионный фонд в режиме онлайн. Установят и способы получения работником сведений о трудовой деятельности. Сделать это можно будет у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре «Мои документы», в ПФР и на портале госуслуг в удобной для человека форме – на бумажном  или электронном носителе.

Сегодня в соответствии с законодательством о персонифицированном учете Пенсионный фонд уже получает от организаций  информацию о трудовой деятельности граждан, а именно данные о страховом стаже, взносах и заработке, которые необходимы для формирования пенсионных прав граждан. Создание электронной трудовой книжки предусматривает дополнение этой информации сведениями о приеме на работу, переводах, увольнениях работника, его образовании. Стоит отметить, что сотрудники Пенсионного фонда уже не один десяток лет фиксируют ряд недостатков бумажной трудовой: ее часто теряют, подделывают или оформляют ненадлежащим образом. Например, с утерей бумажной книжки возникают серьезные проблемы по восстановлению трудового стажа, а значит и по назначению пенсии. В то же время электронная трудовая поможет обеспечить сохранность персональных данных в Пенсионном фонде, сократит издержки работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации. В дальнейшем оцифрованные сведения о трудовой деятельности помогут назначать пенсии практически полностью без участия человека.

Комментарии закрыты.