Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Чаще всего материнский капитал направлялся на улучшение жилищных условий. Кроме того, владельцы государственных сертификатов направляли имеющиеся у них средства сертификата на ежемесячную выплату, которая может быть установлена в связи с рождением второго ребенка начиная с 01.01.2018 года, а так же оплату образования детей или их содержание в детских садах.

71% семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала в этом году, использовали деньги для улучшения жилищных условий (5,3 тыс. семей).

22,3% (1,7 тыс.) семей оформили ежемесячную выплату на второго ребенка в размере регионального прожиточного минимума.

6,7% получателей материнского капитала направили средства на образование детей (503 заявления).

Напомним, материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

Комментарии закрыты.