Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Для того, чтобы быть уверенным в том, что размер будущей пенсии будет установлен корректно, все граждане могут следить за сведениями о страховом стаже, заработке, страховыми взносами, учтенными территориальным органом ПФР в индивидуальном лицевом счете. Напомним, что данный лицевой счет формируется на основании сведений, представленных работодателями, а также сведений, имеющихся в распоряжении ПФР.

Сегодня особое внимание Отделение ПФР по Липецкой области уделяет заблаговременной работе с липчанами старше 1982 года рождения, не являющихся получателями пенсии, и на лицевых счетах которых отсутствуют сведения о стаже, заработке и нестраховых периодах до 1 января 2002 года. По оценкам специалистов Пенсионного фонда в нашем регионе у значительного количества граждан полностью отсутствуют сведения о стаже и заработке за период до 2002 года. Чтобы узнать есть ли сведения на индивидуальном лицевом счете, необходимо проверить его лично.

Любой человек может в удобное ему время заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Также ее можно получить лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ по предварительной записи.

В случае отсутствия на индивидуальном лицевом счете сведений о стаже работы до 2002 года гражданину нужно обратиться к работодателю либо в территориальный орган ПФР по месту жительства лично.

Все документы будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, направив запросы работодателям, в архивы и  компетентные органы государств – участников международных договоров. По результатам проверки будут внесены изменения в лицевой счет.

Отделение ПФР по Липецкой области рекомендует всем гражданам заблаговременно и внимательно проверять свой лицевой счет.

Стоит отметить, что с 2021 года ПФР будет проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счета и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Комментарии закрыты.