Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В рамках Недели пенсионной грамотности в Городском дворце молодежи «Октябрь» для учащихся старших классов прошел квест «Навигатор» по пенсионной и социальной тематике. В игре приняли участие 16 команд из Липецка и Липецкого района.

Пенсионную грамотность школьники познавали с помощью импровизированной игры в боулинг, когда за каждой кеглей закреплен вопрос на пенсионную тему. Осваивать пенсионный калькулятор помогали истории вымышленных персонажей, а разгадать смысл пенсионного термина можно было с помощью игры в пятнашки. Задания были представлены в форме станции, каждая из которых имела свое название. Всего школьникам пришлось преодолеть более десяти таких станций.

В ходе квеста школьники смогли проверить свои знания в истории пенсионного обеспечения России и её современной системе, а также в сфере финансовой грамотности и безопасности.

Победителями квеста «Навигатор» стали: 1 место — МБОУ СОШ №49; 2 место — МБОУ СШ №8 и МБОУ СШ №10; 3 место — МАОУ СШ №15 и МАОУ СШ №51.

Напомним, Неделя пенсионной грамотности в Липецкой области прошла с 1 по 7 марта. Цикл мероприятий для молодежи организован волонтерами «Совета лидеров Липецкой области» совместно с региональным Отделением Пенсионного фонда России.

Для участников были проведены уроки пенсионной грамотности в школах,  деловая игра «VКЛАД» и квест «Навигатор», online-викторины, online-опросы и фото-челлендж в в социальной сети «Instagram».

Молодые люди нечасто задумываются над вопросом как формируются пенсионные права, на основе каких данных рассчитывается размер пенсии и что будет с ними через пару десятков лет. Для них пенсия, как далекое будущее, но когда проходит определенной время и этот вопрос начинает интересовать наших граждан, то времени на принятие осознанных решений остается очень мало. Чтобы молодежь не теряла времени, и уже сегодня имела представление о правилах формирования будущей пенсии, мы и проводим такие мероприятия, где необходимые знания они получают в игровой форме, — отметил управляющий ОПФР по Липецкой области Евгений Павлов.

Комментарии закрыты.